Lot 206
1 500 - 1 800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Superbe dague de vénerie.
Poignée en ivoire sculpté et rainuré. Monture en laiton doré, sculpté et ciselé. Garde à deux quillons droits en forme de sanglier et de cerf attaqués par des chiens. Lame droite à deux pans creux et arête centrale, gravée à la moitié d'attributs cynégétiques, de sangliers, chiens, rinceaux et feuillages. Fourreau recouvert de cuir brunà deux garnitures en laiton doré, ciselé. Bouton en forme de dépuille de lion. Bouterolle à décor rehaussé de chiens, lièvres, faisans, fusils, poires à poudre, feuillages et feuilles d'acanthe.
B.E. Vers 1820.
Mes ordres d'achat