Superbe dague de vénerie. Poignée en ivoire... - Lot 206 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 206
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 3 048EUR
Superbe dague de vénerie. Poignée en ivoire sculpté et rainuré. Monture en laiton doré, sculpté et ciselé. Garde à deux quillons droits en forme de sanglier et de cerf attaqués par des chiens. Lame droite à deux pans creux et arête centrale, gravée à la moitié d'attributs cynégétiques, de sangliers, chiens, rinceaux et feuillages. Fourreau recouvert de cuir brunà deux garnitures en laiton doré, ciselé. Bouton en forme de dépuille de lion. Bouterolle à décor rehaussé de chiens, lièvres, faisans, fusils, poires à poudre, feuillages et feuilles d'acanthe. B.E. Vers 1820.
Mes ordres d'achat