Epée d'officier dite d'uniforme. Monture... - Lot 202 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 202
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Epée d'officier dite d'uniforme. Monture en laiton, pommeau au casque empanaché. Garde à une branche, petit pas d'âne et coquille. Lame triangulaire à la Colichemarde, gravée à la moitié avec restes d'or. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton uni. B.E. (Remontage de la fusée). Avec une partie de ceinturon porte épée en toile écrue et soie, galon or. Et sa suspente. Garnitures en laiton ciselé à décor de feuillages. Epoque Directoire-Consulat. 191
Mes ordres d'achat