Paire de platines de fusil de chasse à silex,... - Lot 159 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 159
Estimation :
200 - 250 EUR
Paire de platines de fusil de chasse à silex, deux coups, de “Aubin Basson” transformé à percussion par “Noiret”. Platines signées “Aubin Basson” “Saint Etienne” etchiens à queue ciselés en tête d'animal fantastique signés “Noirel” “A Joeuf”, à corps plat déocré au trait et gravé de motifs feuillagés. B.E. FinXVIIIe siècle. Aubin Basson, arquebusier à Saint Etienne en 783. Noirel, arquebusier à Joeuf puis Metz (vers 1930-1960). Long : 13,4 cm
Mes ordres d'achat