Lot 138
1 200 - 1 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Belle platine d'arquebuse à rouet
Platine à rouet intérieur, en fer découpé, signée «Stantor Gans» et ciselée de quatre scènes de l'histoire d'Adam et Eve, dont une où ils mangent le fruit défendu et une autre dans laquelle ils sont chassés du jardin d'Eden. Couvre bassinet en fer découpé à décor de feuille. Ressort de chien ciselé de trois visages de personnages et signé «Charl» et d'une fleur de lys. Chien à longue crête guillochée ciselé d'un personnage en armure tenant une palme. Avec son mécanisme en partie gravé en suite.
B.E. Allemagne, Augsburg. Vers 1680/1700.
Long. : 29 cm.
Mes ordres d'achat