Pipe de réserviste au nom du garde PROTTUNG... - Lot 72 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 72
Estimation :
150 - 200 EUR
Pipe de réserviste au nom du garde PROTTUNG du régiment de gardes du corps n°115, 1er Hessois, à Darmstadt en 1896-1898. En bois fruitier, à garnitures en bois de cerf, ébène, corne de différentes teintes et maillechort à décor de casque, cube au chiffre du Grand duc et fleurs. Flexible. Fourneau en porcelaine polychrome. Couvercle au casque à pointe hessois en fer noirci et laiton. Cordon et pompon aux couleurs allemandes. Longueur : 1m25. B.E.
Mes ordres d'achat