Pipe de réserviste au nom du réserviste HAAS... - Lot 71 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 71
Estimation :
150 - 200 EUR
Pipe de réserviste au nom du réserviste HAAS du régiment d'infanterie n°126, 8e Wurtembergeois «Grand Duc Fréderic de Bade» à Strasbourg en 1905-1907. En bois fruitier, à garnitures en bois de cerf, ébène, corne de différentes teintes et maillechort à décor de casque, cube au numéro du régiment et de la compagnie, et fleurs. Bague en porcelaine décoré d'un portrait du Roi du Wurtemberg. Flexible. Fourneau en porcelaine polychrome. Couvercle au casque à pointe en fer noirci et laiton. Pompons aux couleurs wurtembergeoises. Longueur : 1m20 B.E.
Mes ordres d'achat