Belle et importante maquette de canon princier,... - Lot 52 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 52
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 604EUR
Belle et importante maquette de canon princier, modèle réduit Fût en bronze, à bourrelet à la bouche et neuf anneaux de renforts. Tonnerre ciselé. Anses feuillagées en dauphins. Tourillons à décor de rinceaux feuillagés sur les côtés. Cul de lampe en olive. Avec son affût en bois, à roues à rayons renforcé de fer forgé, patiné, découpé et clouté en suite. Et ses cales de pointage. Long. du fût : 53 cm. Longueur totale : 104 cm. Diam intérieur : 2,5 cm. Hauteur : 45 cm. B.E. Fin du XVIIe siècle. XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat