Lot 52
4 000 - 5 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Belle et importante maquette de canon princier, modèle réduit
Fût en bronze, à bourrelet à la bouche et neuf anneaux de renforts. Tonnerre ciselé.
Anses feuillagées en dauphins. Tourillons à décor de rinceaux feuillagés sur les côtés.
Cul de lampe en olive.
Avec son affût en bois, à roues à rayons renforcé de fer forgé, patiné, découpé et clouté en suite. Et ses cales de pointage.
Long. du fût : 53 cm. Longueur totale : 104 cm.
Diam intérieur : 2,5 cm. Hauteur : 45 cm.
B.E. Fin du XVIIe siècle. XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat