VATICAN ORDRE DU SAINT SEPULCRE, recréé en... - Lot 46 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 46
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 216EUR
VATICAN ORDRE DU SAINT SEPULCRE, recréé en 1847. Croix de chevalier modèle d'avant 1902, sans couronne. En vermeil et émail. Anneau double postérieur. 36 mm. Poids brut : 11,5 g. SUP. On y joint un ensemble de quatre miniatures comprenant : a) Miniature de chevalier de l'ordre du Saint Sépulcre à titre militaire en vermeil et émail. Ruban en rayonne. 30 x 17mm. Poids brut : 4,5 g. b) Étoile de chevalier de l'ordre de Pie IX en or et émail (infimes éclats). Ruban. 11 mm. Poids brut : 1,7 g. c) Croix de chevalier à titre civil de l'ordre de Saint Grégoire le Grand en or et émail (manque le revers du centre). Ruban. 23 x 14 mm. Poids brut : 2g. d) Une miniature de chevalier du St Sépulcre (avant 1902), en bronze doré et émail uniface. Ruban. T.T.B. à SUP.
Mes ordres d'achat