Lot 46
250 - 300 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

VATICAN
ORDRE DU SAINT SEPULCRE, recréé en 1847.
Croix de chevalier modèle d'avant 1902, sans couronne.
En vermeil et émail. Anneau double postérieur. 36 mm. Poids brut : 11,5 g.
SUP.
On y joint un ensemble de quatre miniatures comprenant : a) Miniature de chevalier de l'ordre du Saint Sépulcre à titre militaire en vermeil et émail. Ruban en rayonne. 30 x 17mm. Poids brut : 4,5 g. b) Étoile de chevalier de l'ordre de Pie IX en or et émail (infimes éclats). Ruban. 11 mm. Poids brut : 1,7 g. c) Croix de chevalier à titre civil de l'ordre de Saint Grégoire le Grand en or et émail (manque le revers du centre). Ruban. 23 x 14 mm. Poids brut : 2g. d) Une miniature de chevalier du St Sépulcre (avant 1902), en bronze doré et émail uniface. Ruban.
T.T.B. à SUP.
Mes ordres d'achat