Lot 43
100 - 150 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

ROUMANIE
ORDRE DE L'ETOILE, créé en 1877.
Croix d'officier du premier modèle à titre civil.
En vermeil et émail (éclats à la légende). Ruban à rosette.
Poinçon tête du fabricant Resh.
66 x 44 mm. Poids brut : 27g.
T.T.B.
On y joint deux médailles commémoratives. a) Médaille Bene Merenti de première classe, modèle utilisé entre 1881 et 1931. En bronze doré au profil du roi Carol Ier. 30 mm. b) Médaille de la traversée du Danube en bronze argenté. Ruban. 32 mm.
SUP.
Mes ordres d'achat