Lot 39
150 - 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

ORDRE DE MALTE Huit pièces :
- Plaque à la croix de malte. En lamé, fil et canetille d'argent, doublé de papier. Diam : 16,5 mm. (Petites usures)
- Croix de malte, pendentif en dentelle d'argent doré. Poinçon tête de sanglier sur l'anneau. Diam : 69 mm. Poids net :14 gr.
- Médaille «Agrégation de la Société de l'Histoire de l'Ordre de Malte, créé en 1947.». En bronze. Poinçon de la Monnaie sur la tranche. Diam : 67 mm.
- Insigne émaillé à la Croix de Malte. Boléro poinçonné de Chobillon. 40 x 34 mm.
- Croix de Malte en os. 39 x 28 mm.
- Deux insignes de Malte de fabrication moderne, en métal doré et émail.
- «Pierre d'Aubusson, grand maître de Rhodes.»
Gravure, page de garde du livre de P. Bouhours «Pierre d'Aubusson grand-maistre de Rhodes».
23 x 17 cm.
Encadré sous verre.
B.E.
Mes ordres d'achat