FRANCE Palmes académiques Ensemble comprenant... - Lot 27 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 27
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 127EUR
FRANCE Palmes académiques Ensemble comprenant : - Insigne d'officier en bronze et émail, fruit émaillé rouge. - Quatre insignes de boutonnières avec décorations pendantes de différents modules et quatre insignes de boutonnières aux rubans ou à la rosette de l'ordre et ainsi que deux rappels de l'ordre. - Deux palmes brodés d'officiers d'académies de fils bleu ciel et blanc sur fond de moire noire. 55 x 30 mm B.E Un ruban insolé époque second empire Ces rubans de boutonnières étaient brodé en soie polychrome pour les officier d‘académie et en canetille d'argent pour les officier de l'instruction public. A partie de 1866, elles devinrent une décoration métallique
Mes ordres d'achat