FRANCE Médaille militaire créée en 1852.... - Lot 20 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 20
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 122EUR
FRANCE Médaille militaire créée en 1852. Médaille du 2eme type en argent, vermeil et émail (manques), ruban. 47 x 24 mm Poids brut : 16g. On y joint une miniature de la médaille militaire du 2eme type. Argent et émail (manques au revers). Poinçon tête de sanglier. Anneau fixe soudé, ruban postérieur. 25 x 12 mm. Poids brut : 4g. T.B. Et un ensemble de souvenirs relatifs à la médaille militaire : - Fourragère aux couleurs. - Rappel de décoration. - Insigne des médaillés militaire en laiton doré et émail. - Insigne de boutonnière «les médaillés militaire 137e section» laiton doré et émail. - Insigne de boutonnière de médaillés militaire au trophée uniface. Noeud vert et tricolore. - Médaille militaire IIIe république en argent, vermeil et émail (éclats), poinçon de la monnaie, ruban. - Médaille commémorative de la création de la médaille militaire par BOUYON en bronze florentin, poinçon sur la tranche de la monnaie. 70 mm, dans sa boite avec support .
Mes ordres d'achat