Lot 20
150 - 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

FRANCE
Médaille militaire créée en 1852.
Médaille du 2eme type en argent, vermeil et émail (manques), ruban.
47 x 24 mm Poids brut : 16g.
On y joint une miniature de la médaille militaire du 2eme type. Argent et émail (manques au revers). Poinçon tête de sanglier. Anneau fixe soudé, ruban postérieur. 25 x 12 mm. Poids brut : 4g. T.B.
Et un ensemble de souvenirs relatifs à la médaille militaire :
- Fourragère aux couleurs.
- Rappel de décoration.
- Insigne des médaillés militaire en laiton doré et émail.
- Insigne de boutonnière «les médaillés militaire 137e section» laiton doré et émail.
- Insigne de boutonnière de médaillés militaire au trophée uniface. Noeud vert et tricolore.
- Médaille militaire IIIe république en argent, vermeil et émail (éclats), poinçon de la monnaie, ruban.
- Médaille commémorative de la création de la médaille militaire par BOUYON en bronze florentin, poinçon sur la tranche de la monnaie. 70 mm, dans sa boite avec support .
Mes ordres d'achat