BLAKE ET MORTIMER

Lot 262
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
BLAKE ET MORTIMER
SOS Météores Tirage numéroté : Rarissime édition originale hors commerce tirée à 50 exemplaires numérotés pour la mission « Bois des pauvres » du Père Benoît. Cette édition personnalisée présente un dessin représentant Mortimer et la signature de l'auteur au cachet. Traces de bic au verso de la page de garde avant, d'un ancien papier collant sur quelques pages et papier blanc sur la page de titre pour masquer des inscriptions au bic. Rarissime exemplaire en état moyen. Les 3 albums suivants de Blake et Mortimer ont été imprimés en 1959 (chez des imprimeurs différents) et présentent la particularité d'être numérotés (/50) et nominatifs. Ils ont apparemment été édités pour la mission « Bois des pauvres » du Père Benoît. Le propriétaire, un brocanteur, en a acquis 4 dans les années 90 à Liège en Belgique et vendu 1 directement car il était en très bon état (sans doute la Pyramide II vu l'année de parution). Les 3 derniers, en moins bon état, n'ont pas trouvé preneur à l'époque. N'ayant jamais rencontré de tels albums, nous avons effectué de longues recherches auprès de collectionneurs et fans de Jacobs mais sans véritable succès. Aucune trace de la mission « Bois des pauvres » si ce n'est le nom du domicile de EP Jacobs à l'époque, aucune trace d'un Père Benoît en particulier. S'agit-il, comme suggéré par quelques collectionneurs, d'une mission au Congo Belge qui aurait été « sponsorisée » par EP Jacobs ? La seule certitude que nous ayons c'est qu'il existe au moins un autre exemplaire du SOS météores qui nous a été montré par un collectionneur français. Le sien, en très bon état, est bien numéroté mais non nominatif et sans le cachet avec Mortimer et la signature de Jacobs. Si vous avez des infos à ce sujet, n'hésitez pas à nous les communiquer.
Mes ordres d'achat