CHAGALL Marc

Lot 491
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 080EUR
CHAGALL Marc
Paris Galerie Maeght. 1954. Affiche lithographique pour la sortie de l'ouvrage “Paris de Marc Chagall” par Lionello Venturi. Sans mention d'imprimeur (Mourlot). Non entoilée, très bon état : bordures très légèrement jaunies. 71 x 47,5 cm Bibliographie : Fernand Mourlot. Twentieth Century Posters. Chagall - Braque - Picasso - Dufy - Matisse - Miro - Léger. The Wellfleet Press 1989. Planche 21. On joint : une planche sur vélin mince reprenant 4 pages de l'ouvrage de Lionello Venturi “Paris de Marc Chagall”. Au verso 3 lithographies de Marc Chagall. Etat moyen : rousseurs, taches, papier épidermé dans le texte, pli médian marqué, déchirures en bordure, couleurs vives et fraîches. 58 x 79 cm
Mes ordres d'achat