PICASSO Pablo

Lot 482
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 604EUR
PICASSO Pablo
Toros en Vallauris 1954. Gravure sur linoléum. Impression en noir sur vélin mince. Belle épreuve signée dans la planche et contresignée au crayon rouge en bas à droite dans le fond noir (Arnera Imp.). Non entoilée, assez bon état : pli médian marqué, rousseurs dans les marges et dans le titre, pliures, petites déchirures et très petit manque en bordure. 74 x 80 cm. Toutes marges : 76 x 96 cm D'une série de 240 exemplaires dont 100 exemplaires signés par l'artiste. Une des plus grandes plaques de Lino de l'artiste. Bibliographie : Peters Heinz. Christoph Czwikliter. Picasso Affiches Posters Plakate. Droste Verlag Düsseldorf 1963. Ill. 48. Czwiklitzer 13 - Bloch 1264. Fernand Mourlot. Twentieth Century Posters. Chagall - Braque - Picasso - Dufy - Matisse - Miro - Léger. The Wellfleet Press 1989. Planche 71.
Mes ordres d'achat