SALIS Rodolphe

Lot 467
Estimation :
600 - 800 EUR
SALIS Rodolphe
Élections municipales du 4 mai 1884 XVIIIe arrondissement, quartier Montmartre. Électeurs... Paris, imprimerie Charles Blot. Affiche imprimée en noir sur papier jaune. Non entoilée, état moyen : pliures, rousseurs, déchirures et manques. 60 x 43 cm Affiche célèbre et très drôle reproduisant la profession de foi et le programme du “candidat des revendications littéraires, artistiques et sociales”, Rodolphe Salis, directeur du Chat noir et parodiant le fameux incipit du pamphlet de l'abbé Sieyès : Qu'est-ce que le Tiers État.
Mes ordres d'achat