CAPPIELLO LEONETTO

Lot 463
Estimation :
3000 - 4000 EUR
CAPPIELLO LEONETTO
Folies Bergère. Tous les soirs Spectacle varié. 1900. Affiche lithographique avant la lettre. Imp. Chaix (Ateliers Chéret) Paris. (Encres Lorilleux). Encadrée, bon état : déchirures et très petit manque restaurés au-dessus de la main droite, déchirures restaurées et manques dans les marges. Couleurs vives et fraîches. 127 x 90 cm (à vue) Bibliographie : Jack Rennert. The Posters of Leonetto Cappiello. The Posters Art Library. Posters Please, Inc. New York, New York2004. Page 38. Ill. 2A : “L'image a également été publiée dans une édition de100 exemplaires, avant lettres, et une édition en soie extrêmement limitée à seulement 10 exemplaires. Bien que toutes les références contemporaines indiquent clairement que l'affiche de Frou-Frou était la première de Cappiello, un dépliant en noir et blanc a été publié, proclamant qu'il s'agissait de «la première affiche de Cappiello». On ne sait pas si cela a également été publié en 1900 »”. Jacques Pessis - Jacques Crépineau. Les Folies Bergères. Editions Fixot 1990. Page 39.
Mes ordres d'achat