TOULOUSE-LAUTREC Henri de

Lot 450
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 9 906EUR
TOULOUSE-LAUTREC Henri de
Reine de Joie. 1892. Affiche lithographique en deux parties, pinceau et crachis. Impression en quatre couleurs. Imp. Edw. Ancourt & Cie, Paris. Entoilée, état B : déchirures restaurées en bordure, restaurations dans le titre et dans le noir de la veste de l'homme, petits repeints, couleurs vives et fraîches. 139,5 x 94 cm Bibliographie : Wolfgang Wittrock. Toulouse-Lautrec Catalogue complet des estampes. Volume 2. ACR Edition. Les Editions de l'Amateur. 1985. Pages 760 et 761. Ill. P3. Edouard Julien. Les Affiches de Toulouse Lautrec. Editions André Sauret. Editions Michèle Trinckvel. 1992. Pl. IV. “Victor Joze (Victor Dobsky dit) avait demandé à son ami Toulouse-Lautrec d'exécuter cette affiche pour annoncer la parution de son livre Reine de Joie, mœurs du demi-monde, qui fait partie de la série à laquelle l'écrivain a donné le titre Ménagerie Sociale.” “(Lautrec) Esclave résigné de sa palette d'affichiste, composée au gré du client, il tire de la plus réduite le maximum d'effets.... Un rouge chante en solo avec May Belfort, parfois il tonne dans le noir avec Bruant dans son cabaret, il vibre de tout son feu dans Reine de Joie, page admirable, synthèse accomplie de la vie parisienne où les forçats du plaisir étalent leur cynisme.” Alan M. Fern. Posters from the Collection of the Museum of Modern Art. Mildred Constantine. The Museum of Modern Art, New York 1968. Page 28.
Mes ordres d'achat