MAGNE DE MAROLLES.

Lot 50
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 470EUR
MAGNE DE MAROLLES.
La chasse au fusil... Paris. Imprimerie de Monsieur. 1788. 1 volume in-8, pleine basane légèrement frottée, dos lisse orné pièce de titre brune. Edition originale illustrée de 9 planches gravées dont 3 dépliantes. “Ce livre est non seulement le premier ouvrage français consacré exclusivement au fusil de chasse et à la chasse à tir, mais c'est aussi le premier traité qui consacre une étude importante à la Sauvagine”. Thiébaud, 621. Est relié à la suite, le Supplément, paru en 1791, “contenant des additions et corrections importantes”. 103 pp. ; (4) ff. d'additions au Supplément, numérotés 105 à 111. Note ancienne à l'encre concernant l'auteur sur une garde. Quelques rousseurs au début de l'ouvrage, petite déchirure en pied du titre.
Mes ordres d'achat