(MADAME DE CAYLUS ET VOLTAIRE)

Lot 49
Estimation :
150 - 200 EUR
Les Souvenirs de Madame de Caylus. Amsterdam (Genève). Jean Robert. 1770. 1 volume in-8, veau marbré de l'époque légèrement frotté, dos à nerfs orné, Edition originale, du second tirage, donnée à Genève par Voltaire. Importants mémoires sur la cour de Louis XIV par un témoin de premier plan, Madame de Caylus. Dans la préface, Voltaire vante son “style de la conversation”.
Mes ordres d'achat