UTOPIE. (LESCONVEL). Relation du voyage du... - Lot 47 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 47
Estimation :
250 - 300 EUR
UTOPIE. (LESCONVEL). Relation du voyage du prince Montberaud dans l'île de Naudely... Merinde (Rouen). Pierre Fortané. 1705. 1 volume in-12, basane brune de l'époque frottée, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, étiquette ancienne. Première édition sous ce titre d'une utopie politique illustrée d'1 portrait-frontispice et de 11 planches hors texte non signés. Ex-libris manuscrit Dubdois. Charnière du 1er plat fendue. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat