LANGUET. Jean-Joseph, Cardinal.

Lot 46
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 76EUR
La vie de la vénérable mère Marguerite-Marie... Paris. Veuve Mazières et Jean-Baptiste Garnier. 1729. 1 volume in-4, plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin brun, frottements aux coiffes et sur le deuxième plat. Ouvrage dédié à Marie Leszczynska, orné d'un frontispice gravé, racontant la vie de Marguerite-Marie Alacoque. Canonisée en 1920, suite à près de deux siècles de controverse autour de sa personne, elle est à l'origine de la dévotion au Sacré-Coeur de Jésus.
Mes ordres d'achat