GORI (A. F.)

Lot 39
Estimation :
200 - 300 EUR
GORI (A. F.)
`` Columna Trajana exhibens historiam utriusque Belli Dacici a Trajano Caesare Augusto gesti ab Andrea Morello adcurate delineata et in aere incisa, nova descriptione et observationibus illustrata. Amsterdam, Welstein, 1752. In-folio, veau, large dentelle dorée, armes dorées au centre, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge (Rel. de l'époque). Edition illustrée de 12 planches (sur 14 : manquent pl. 12 et 13), dont les 10 premières sont doubles et montées sur onglets. Exemplaire aux armes de Marie Leczinska. Reliure très fatiguée.
Mes ordres d'achat