(GEEL. Pierre Corneille Van).

Lot 37
Estimation :
3500 - 4000 EUR
(GEEL. Pierre Corneille Van).
Flore de l'amateur - Choix des plantes les plus remarquables par leur élégance et leur utilité. Paris. Leroi. 1847. 2 volume in-folio, demi-maroquin beige à longs grains, dos à nerfs orné, chiffre doré dans le dernier caisson. Illustré de 176 planches en couleurs, à pleine page, sur papier fort, et non 170 comme annoncé sur la page de titre. Les planches furent imprimées en couleurs et retouchées au pinceau. Edition parisienne peu courante, reprenant les planches du Sertum Botanicum, publié à Bruxelles en 1828-1832. Ex-libris Philippe de Vilmorin. Le chiffre doré en bas du dos, entourant une ancre, est le chiffre du Cariad, bateau de Philippe de Vilmorin, qui comprenait une belle bibliothèque. Discrètes rousseurs.
Mes ordres d'achat