DORTOUS DE MAIRAN.

Lot 32
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 25EUR
DORTOUS DE MAIRAN.
Eloges des Académiciens de l'Académie royale des Sciences, morts dans les années 1741, 1742 et 1743. Paris. Durand. 1747. 1 volume petit in-8, veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffes frottées. Edition originale, illustrée d'un beau frontispice gravé par Fessard d'après Durand. Dortous de Mairan, physicien et mathématicien, fut une figure importante de l'Académie des Sciences dont il était secrétaire perpétuel. L'ouvrage contient les éloges funèbres avec détails biographiques et bibliographiques des membres de l'Académie des Sciences. Infimes rousseurs.
Mes ordres d'achat