[DÉZALLIER D'ARGENVILLE.]

Lot 31
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 572EUR
[DÉZALLIER D'ARGENVILLE.]
L'histoire naturelle éclaircie dans une de ses parties principales, l'oryctologie, qui traite des terres, des pierres, des métaux, des minéraux et autre fossiles... Paris. De Bure. 1755. 3 parties en 1 volume in-4, plein veau tacheté légèrement frotté, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, un mors fendu. Dezallier d'Argenville donne une étude des pierres, métaux, minéraux et fossiles. Cet ouvrage fit grand bruit lors de sa parution. Exemplaire bien complet des 26 planches hors texte. Infimes rousseurs. Légère mouillure angulaire. Ex-libris de Madame Colin de Saint-Marc à Coulommiers.
Mes ordres d'achat