DE HERRERA Y TORDESILLAS. Antonio.

Lot 28
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 762EUR
(Récits de voyages aux Indes orientales et occidentales, en 1508 et 1509). Opmerklyke zee-togten gedaan ter ontdekkinge van Eilanden en vaste kusten der West-Indien, in de jaaren 1508, en 1509... Leyde. Pieter van der Aa. 1706. 5 ouvrages en 1 volume in-8, vélin blanc de l'époque, titre manuscrit au dos. L'ensemble, contenant des récits de voyage des années 1508-1513 par l'historien Antonio de Herrera y Torsedillas, traduits en néerlandais, est illustré d'1 belle carte représentant le nord de l'Amérique latine et les Antilles et de 14 planches dépliantes. (1) Opmerklyke... vaste kusten der West-Indien in de Jaaren 1508 en 1509. Les voyages aux «Indes occidentales», de Sebastian de Ocampo, premier découvreur européen du Golfe du Mexique. (2) Bloedige scheeps-togt van den Maarschalk don Fernando Coutinho na Oost-Indien... 1509. L'arrivée de don Fernando aux «Indes» avec 15 bateaux. (3) Aankomst van Jean d'Ezquebel ter bevolking van Jamaica... Découverte de par Diego Colomb,. On y lit également la découverte de Cuba par Diego Velazquez en 1511. Ce récit est illustré de 6 belles planches. (4) Twee bisondere scheeps-togten na Oost-Indien... Récit de la conquête des «Indes orientales», sous la direction d'Albuquerque, l'arrivée à Cannanore dans l'Etat de Kerala et la prise de Goa. (5) Verscheide zee en land-togten gedaan in de West-Indien... Relation de la découverte de la Floride par Juan Pons de Leon et de l'exploration du nord de Cuba. 1 planche montre les rites anthropophages d'une tribu en Floride en 1513. Bel exemplaire, dans sa première reliure de vélin. Traces d'un ex-libris retiré au premier contreplat. Petites rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat