[DAMOURS] Lettres de Ninon de Lenclos au... - Lot 26 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 26
Estimation :
150 - 180 EUR
[DAMOURS] Lettres de Ninon de Lenclos au marquis de Sévigné. Amsterdam. François Joly. 1776. 3 volumes in-12, demi-basane à coins postérieure légèrement frottée, double filet doré sur les plats, dos lisses ornés, pièces de titre et tomaison en maroquin rouge, tête dorée. Reliure signée Saulnier. Edition de la correspondance apocryphe romancée de la célèbre salonnière Ninon de Lenclos, illustrée d'un portrait-frontispice et précédée d'une vie de Ninon.
Mes ordres d'achat