CONDE.

Lot 23
Estimation :
600 - 700 EUR
CONDE.
José Antonio. Historia de la dominación de los árabes en España. Madrid. Imprenta que fue de Garcia. 1820-1821. 3 volumes petit in-4, demi-basane blonde, dos lisses ornés, pièces de titre en maroquin rouge. Edition originale de cette importante histoire, illustrée de 6 planches d'inscriptions arabes. Somme érudite sur la présence arabe en Espagne du VIe siècle à la chute du royaume arabe de Grenade en 1492. Des rousseurs, des cahiers uniformément jaunis. Annotations manuscrites modernes au t. 1.
Mes ordres d'achat