[COMMERCE ET AGRICULTURE] Recueil de 259... - Lot 22 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 22
Estimation :
3500 - 4000 EUR
[COMMERCE ET AGRICULTURE] Recueil de 259 rapports. (vers 1789-1793). 7 volumes in-8, cartonnage orange de l'époque. Infimes rousseurs. Si la Révolution abolit les droits féodaux, ce n'est véritablement qu'avec la chute de la royauté, en 1792, que cette abolition se fit sans aucune indemnité pour les dernières servitudes. La terre était donc devenue libre et les agriculteurs pouvaient la cultiver selon leur bon vouloir. Néanmoins le morcellement des parcelles, les mauvaises récoltes mais surtout les différences de revenus entre riches fermiers et petits paysans suscitèrent un vrai mécontentement. L'approvisionnement et le commerce des grains, activités économiquement cruciales, provoquèrent alors de vifs débats entre les conservateurs et les révolutionnaires les plus avancés qui demandaient le partage des terres. Les questions des manufactures, de l'industrie, des douanes, des transportes, sont également évoqués dans un certain nombre de textes ici présentés. Les 259 brochures de ce recueil donnent une idée assez exhaustive de ces controverses. (Fiche détaillée sur demande).
Mes ordres d'achat