CABET.

Lot 20
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 445EUR
CABET.
Etienne. Révolution de 1830, et situation présente... Paris. Auguste Mie. 1832. 1 volume in-8, demi-basane bleue, dos lisse orné. Légères rousseurs. Edition originale. Cet ouvrage valut au socialiste Cabet, futur fondateur de l'”Icarisme”, une condamnation en correctionnelle. Sont reliés à la suite 8 autres opuscules politiques du même auteur : I. Péril de la situation présente. 14 octobre 1831... Paris. Auguste Mie. 1831. 64 pp. II. Opinion (...) sur l'abrogation de la loi concernant le 21 janvier 1793, jour de l'exécution de Louis XVI. [Paris]. Auguste Mie. [1831]. 15 pp. III. Correspondance avec Louis-Philippe, Dupont de l'Eure, Barthes, etc., sur la marche du gouvernement depuis le 1er août 1830. Paris. Rouanet. 1833. [2]-II-52 pp. IV. Persécution à l'occasion des 5 et 6 juin. Deuxième partie. Paris. Rouanet. 1833. [4]-28 pp. V. Réquisitoire, arrêt par défaut, autorisation de la Chambre. Paris. Rouannet. 1833. [2]-34 pp. C'est une partie du procès de l'ouvrage Révolution de 1830. VI. Faits préliminaires au procès devant la Cour d'assises contre M. Cabet, député de la Côte-d'Or. 4ème partie. Conférence du 6 juin 1832, entre S.M. Louis-Philippe et MM. Laffitte, Odilon-Barrot et Arago. Paris. Rouanet. 1833. 24 pp. VII. Procès devant la Cour d'assises de Paris contre M. Cabet, ex-procureur général en Corse, député de la Côté-d'Or. Cinquième partie. Paris. Rouant. 1833. 52 pp. VIII. M. Cabet défendu et justifié par S.M. Louis-Philippe, MM. de Broglie, Thiers, Soult, et autres ministres, MM. Persil, Madier-Montjau, Viennet, et autres députés. Sixième partie. Paris. Rouanet. 1833. 35 pp.
Mes ordres d'achat