BRISSON.

Lot 18
Estimation :
1200 - 1500 EUR
BRISSON.
Ornithologie ou Méthode contenant la division des oiseaux en ordres, sections, genres, especes & leurs variétés. A laquelle on a joint une description exacte de chaque espece (...). Paris, Cl. Jean-Baptiste Bauch, 1760. 6 vol. in-4, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (Rel. de l'époque). Édition originale, avec le texte en latin et en français. Elle illustrée d'un titre-frontispice gravé par Martinet, répété, et 261 planches (numérotées par tome : I : 37 ; II : 46 ; III : 37 ; IV : 46 pl. ; V : 42 ; VI : 47 pl. + Suppl. : 6 pl.). Reliures très usagées. Tome IV, petits trous de vers atteignant quelques lettres à deux cahiers. Des rousseurs, mouillures angulaires tomes II, III et V (prononcées tome V). Décharges pâles.
Mes ordres d'achat