BERARD. Jean-Baptiste.

Lot 14
Estimation :
500 - 600 EUR
BERARD. Jean-Baptiste.
L'art du chant, dédié à Madame de Pompadour. Paris. Dessaint et Saillant, Prault, Lambert. 1755. 1 volume grand in-8, brochage de l'époque. (2) ff. 1 f. bl., (7) ff., 158 pp., (3) ff, pp. 1-34 de partitions gravées. Edition originale de ce traité de chant baroque et classique. L'ouvrage est dédié à la marquise de Pompadour et est illustré d'une étonnante gravure à pleine page représentant le système respiratoire. C'est un traité complet sur l'articulation, le placement de la voix, l'interprétation, suivi des partitions d'airs pédagogiques à interpréter en fonction des difficultés techniques. Exemplaire à belles marges, non rogné, sur papier fort. Discrètes rousseurs au feuillet de titre. Petite mouillure claire en marge aux pp. 149-156.
Mes ordres d'achat