ABBADIE. Jacques.

Lot 12
Estimation :
400 - 450 EUR
ABBADIE. Jacques.
Traité de la vérité de la religion chrétienne... suivi de : L'art de se connoitre soi-mesme ou la recherche des sources de la morale. La Haye. Jean Neaulme. 1741. 4 volumes in-12, veau blond de l'époque légèrement frotté, filet à froid en encadrement avec armes dorées au centre des plats, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison rouges. Nouvelle édition de ce célèbre ouvrage du théologien protestant Abbadie. Madame de Sévigné en fit l'éloge avec enthousiasme, le jugeant “le plus divin de tous les livres”. Belle série en veau aux armes de Christophe de Klinglin, baron de Hattstatt.
Mes ordres d'achat