Recueil juridique manuscrit. 1 volume in-8,... - Lot 10 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 10
Estimation :
600 - 700 EUR
Recueil juridique manuscrit. 1 volume in-8, demi-veau blond, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge, tranches marbrées. 480 ff. Série de questions et de requêtes juridiques, concernant les grands en général, posées au XVIIe siècle. L'ensemble se compose notamment de: 1. Chamillard, Sur le crime de lèze majesté 2. Arrêt sur la réception de M. le duc du Maine en la dignité de pair de France. 3. Requête de Fouquet à la chambre de justice. 4. Question : s'il est nécessaire d'être gradué pour être juge des procès criminels. 5. Question : si on doit recevoir les comédiens à la communion sans les obliger à renoncer à leur métier... Recueil manuscrit du XVIIIème siècle, copié par plusieurs mains différentes. Ex-libris de la bibliothèque de M. Darblay, au château de Saint-Germain-Lès-Corbeil. Bon état. Très légères rousseurs.
Mes ordres d'achat