Les français peints par eux-mêmes. Paris.... - Lot 8 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 8
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Les français peints par eux-mêmes. Paris. Curmer. 1840 - 1843. 8 volumes in-8, demi- chagrin noir, dos à nerfs. Sans le volume de Prisme qui était offert. Exemplaire unique, comprenant 404 gravures en couleurs. Cet exemplaire a été truffé de 13 dessins originaux et aquarelles d'Henri Monnier, Pauquet... et de 152 gravures en couleurs ou en noir, sur papier volant, certaines sur papier de Chine. Les 5 premiers volumes concernent Paris et les 3 suivants la Province. Sans le Prisme. Une liste détaillée de toutes les spécificités est disponible sur simple demande.
Mes ordres d'achat