Histoire et mémoires de la société royale... - Lot 3 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 3
Estimation :
200 - 250 EUR
Histoire et mémoires de la société royale de médecine. 1776. Paris. Philippe-Denys Pierres, chez Didot. 1779. 1 volume in-4, basane marbrée, triple filet à froid en encadrement sur les plats. Reliure manipulée. LV pp., (1) p., 592 pp., (4) pp. Première année de l'Histoire et des mémoires de la Société royale de Médecine tout juste créée. L'ouvrage est illustré de 16 planches dépliantes numérotées et de 14 tableaux dépliants. La Commission royale de Médecine, créée sous Turgot et qui devient en 1775 la Société Royale de Médecine sous Necker, est considérée comme la première agence d'État en matière de santé. On retrouve des rapports signés par les grandes plumes de la médecine du temps que sont l'anatomiste Vicq D'Azyr ou l'agronome Tessier. Table des matières manuscrite de l'époque sur papier bleu contrecollée sur une garde.
Mes ordres d'achat