Epigrammata Graeca selecta ex Anthologia....... - Lot 2 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 2
Estimation :
400 - 500 EUR
Epigrammata Graeca selecta ex Anthologia.... (Genève) Henri Estienne. 1570. 1 volume petit in-8, veau fauve fin XVIIIe, dos à nerfs avec caissons très ornés, pièce de titre rouge. Petits frottements. (4) ff., 311 pp. Suivi de : Fragmenta poetarum Latinorum, quorum opera non extant... (Genève). Henri Estienne. 1564. 433 pp. Suivi de : PARRHASIUS, De rebus per epistolam quaesitis... (Genève). Henri Estienne. 1567. (4) ff., 272 pp., (4) ff., Importante édition en partie originale, imprimée avec soin par Henri Estienne, de l'Anthologie grecque. Recueil grec-latin composé de l'anthologie de 260 épigrammes publiée par Estienne en 1566, enrichie de ses propres traductions de prose latine. Cette publication valut à Estienne un emprisonnement pour l'avoir fait imprimer sans autorisation du Conseil et pour y avoir placé des pièces satiriques de son invention. Cet ouvrage est suivi dans notre recueil par un des poètes archaïques latins et d'un manuel d'écriture épistolaire en latin. Bel ensemble imprimée dans la typographie irréprochable d'Estienne. Salissures sur les 2 premières pages de titre, mouillure infrapaginale sur la première pièce et petites mouillures en marge des 50 derniers ff.
Mes ordres d'achat