CHAUVET Maurice

Lot 31
100 - 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

CHAUVET Maurice

La route du vin. Ed. des Arceaux 1950. Préface de Jean GIONO, frontispice de DUBOUT, illustrations de Suzanne BALLIVET et Bernard LIGNON. Tirage limité à 7400 ex. sur vélin pur fil blanc, celui-ci n°1958. Envoi autographe signé de Chauvet, daté de 1960, «à M. Robert Logier avec les meilleurs voeux de longue et heureuse retraite de l'auteur». Reliure in-4 plein maroquin rouge, encadrement à froid sur les plats, dos à 4 nerfs, éclairci et taché, fleuron or, traces de frottement, couverture et dos conservés.
Mes ordres d'achat