CHAUVET Maurice

Lot 31
Estimation :
100 - 200 EUR

CHAUVET Maurice

La route du vin. Ed. des Arceaux 1950. Préface de Jean GIONO, frontispice de DUBOUT, illustrations de Suzanne BALLIVET et Bernard LIGNON. Tirage limité à 7400 ex. sur vélin pur fil blanc, celui-ci n°1958. Envoi autographe signé de Chauvet, daté de 1960, «à M. Robert Logier avec les meilleurs voeux de longue et heureuse retraite de l'auteur». Reliure in-4 plein maroquin rouge, encadrement à froid sur les plats, dos à 4 nerfs, éclairci et taché, fleuron or, traces de frottement, couverture et dos conservés.
Mes ordres d'achat