BESANÇON Docteur Julien

Lot 5
Estimation :
100 - 200 EUR
BESANÇON Docteur Julien

Jours de l'homme; Visage de la femme; Ne pas dételer. Trinckvel et Sauret 1966. Première édition illustrée de 94 compositions en couleurs, dont 39 hors-texte. L'un des ex. numéroté sur grand vélin. Trois volumes chacun relié grand in-8 à la bradel, plein simili maroquin rouge, plat à triple encadrement or, dessin central d'un personnage de Dubout sur le premier plat, dos lisse, tête dorée, charnière fendue sur Jours de l'homme.
Mes ordres d'achat