CLIVANEL (1938), dit CALVI

Lot 2
Résultat : 250EUR
CLIVANEL (1938), dit CALVI
Nécessité d’une main d’oeuvre étrangère dans les Emirats Parution au Figaro Dessin aquarelle, encre de chine sur papier, signé en bas à droite 16,5 x 20,5 cm Philippe Vallancien (1938), dit Calvi, est un dessinateur de presse, caricaturiste et illustrateur français. Il a travaillé pour de nombreux médias, tels que Charivari, Télérama, le Journal du Dimanche, France-Soir, Le Monde, et Le Figaro. . Jusqu’en 1967, il dessine sous le pseudonyme Clivanel, puis le réduit à Calvi. Il se plaît à décrypter, dans des messages teintés d’humour, les phénomènes sociaux et politiques contemporains. L’exposition « La Caricature entre à l’Assemblée » tenue en 2004 à l’Assemblée nationale connaît un grand succès jusqu’à se tenir par la suite au château de Versailles. Plusieurs artistes notables y participent comme Cabu, Plantu, Pétillon et Wiaz.
Mes ordres d'achat