Cabinet d'amateur en noyer mouluré, sculpté,... - Lot 342 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 342
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 826EUR
Cabinet d'amateur en noyer mouluré, sculpté, orné de rinceaux et incrusté de plaques de marbre vert. La façade est rythmée par quatre colonnes fleurdelysées dévoilant une partie basse ajourée à colonnettes. Il ouvre par un tiroir en ceinture et présente en partie haute cinq niches architecturées ornées de personnages encadrant un vantail sculpté d'une scène bacchique et une scène mythologique. Van­taux latéraux. L'ensemble est coiffé d'un fronton brisé. Style Renaissance, seconde moitié du XIXe siècle. (Eléments anciens) H. 260 cm. L. 126 cm. P. 48 cm.
Mes ordres d'achat