D'après Antonio ROSSELLINO

Lot 341
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 016EUR
D'après Antonio ROSSELLINO
Vierge à l'enfant Bas relief cintré sur fond de fleurs de lys dans un encadrement de masques et cornes d'abondance en stuc et bois polychromes. Style Renaissance florentine, seconde moitié du XIXe siècle. (Eléments anciens) H. 92 cm. L. 53 cm. (Accidents et manques) Au XIXe siècle, des ateliers florentins s'étaient fait une spécialité de ce type d'oeuvre, employant parfois des éléments originaux, afin de permettre aux amateurs de compléter leur collection de sujets conservés en collections publiques ou privées.
Mes ordres d'achat