Paire de commodes dites «perruquières» de... - Lot 325 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 325
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 842EUR
Paire de commodes dites «perruquières» de forme galbée en bois de placage ouvrant par un tiroir et présentant une ceinture fortement découpée et reposant sur des pieds galbés. Ornementation de bronzes ciselés tels que entrées de serrure, poignées de tirage, chutes à motifs de rocaille, palmettes en cul de lampe et sabots. Dessus de marbre brèche de Belgique à bec de corbin. Epoque Régence. H. 78 cm. L. 92 cm. P. 61 cm. (Accidents et manques au placage, bouchages au marbre, des bronzes rapportés.)
Mes ordres d'achat