AUBUSSON

Lot 292
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 826EUR
AUBUSSON
Trois tapisseries en laine polychrome représentant des scènes de pêcheurs sur fond de marines.L'ensemble dans des encadrements de corbeilles de fleurs soutenues par des guirlandes, encadré de colonnes ornées de torsades de fleurs. Dans le goût de Vernet. Epoque Louis XVI H. 224 cm. L. 210 cm. H. 224 cm. L. 187 cm. H. 240 cm. L. 124 cm. (Sans bordure, deux coupées, restaurations d'usage et doublées). On a fait tout au long du XVIIIe siècle à Aubusson un grand nombre de tapisseries sur des cartons inspirés des gravures de C.J. Vernet.Une lettre de commande d'un marchand de Lyon adressée au fabricant Goubert Aîné, datée du 10 Décembre 1791, montre comment, à partir de quelques gravures choisies les peintres de la manufacture, pouvaient composer librement leur sujet, en accord avec le client.On peut ainsi retrouver sur ces tapisseries bon nombre de détails et de personnages empruntés à différentes peintures de Vernet.
Mes ordres d'achat