Verseuse égoïste en argent de forme balustre,... - Lot 283 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 283
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 508EUR
Verseuse égoïste en argent de forme balustre, le corps lisse, le couvercle mouluré de filets, la prise figurant une toupie, le manche en bois tourné collé dans la hotte postérieurement. Anse collée (manque probablement le pas de vis), absence de goupille, petit enfoncement au corps. PARIS 1782 - 1783 Maître orfèvre: Alexandre de ROUSSY, reçu en 1758 Poincons: au revers, dans le couvercle, repoinçonnée au vieillard (1819 - 1838) Poids brut: 139,64 g - Hauteur: 9 cm
Mes ordres d'achat