Deux verseuses égoïstes à fond plat en argent,... - Lot 282 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 282
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 381EUR
Deux verseuses égoïstes à fond plat en argent, l'une à anse latérale, la seconde à deux points d'accroche, les becs repoussés de côtes, les couvercles moulurés de godrons. (Manque la goupille du couvercle ainsi que le pas de vis de la verseuse au vieillard) PARIS, XIXe siècle Poinçon minerve et poinçon vieillard (1819 - 1838) Orfèvre pour la verseuse au vieillard: Sixte-Simon RION Pas de poinçon d'orfèvre pour la seconde. Poids brut: de la première 124,20 g et la deuxième 166,03 g Hauteur: 12,5 cm et 10,3 cm
Mes ordres d'achat