Ancienne chocolatière tripode en argent à... - Lot 280 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 280
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 762EUR
Ancienne chocolatière tripode en argent à manche en bois tourné transformée en verseuse (bouton poussoir fixe). Elle repose sur trois pieds patins, la hotte, le couvercle à doucine ainsi que la base du bec verseur sont moulurés de filets. (Ancienne transformation mentionnée, réversible) METZ 1776 - 1777 Maître orfèvre: Pierre 1er ZELHOVERT dit ALBERT, reçu en 1740 Poinçons: au revers, dans le couvercle, déchargée en bordure Poids brut: 186,80 g - Poids net: 168,09 g - Hauteur: 13 cm
Mes ordres d'achat